Otilie Weber, 19192007 (aged 87 years)

Otilie Weber
Name
Otilie /Weber/
Given names
Otilie
Nickname
Otti
Surname
Weber
Birth December 7, 1919 38 32
Address: Husova třída 3 Plzeň 3
Baptism December 8, 1919 38 32 (aged 1 day)
Birth of a sisterJosefa Weber
May 22, 1923 (aged 3 years)
Volksschule September 1, 1926 (aged 6 years)
Bürgerschule September 1, 1931 (aged 11 years)
Death of a paternal grandfatherFranz Weber
August 13, 1933 (aged 13 years)
Cause: Altersschwäche
Death of a maternal grandmotherMaria Lesler
December 18, 1933 (aged 14 years)
weiterführende Schule 1935 (aged 15 years)
Death of a paternal grandmotherAnna Adelheid Sillaba
January 22, 1940 (aged 20 years)
Death of a sisterAnnie Weber
May 20, 1946 (aged 26 years)
Death of a motherAnna Krämer
February 21, 1970 (aged 50 years)
Death of a fatherFerdinand Weber
July 26, 1974 (aged 54 years)
Death of a husbandJohannes Heinz Mohr
October 27, 1976 (aged 56 years)
Death of a sisterMaria Weber
October 12, 1998 (aged 78 years)
Reichsarbeitsdienst
Note: hier lernte Ottilie ihren Mann Johannes Heinz kennen, der am gleichen Ort in der Ersatz-Beobachtungs…

hier lernte Ottilie ihren Mann Johannes Heinz kennen, der am gleichen Ort in der Ersatz-Beobachtungs-Abteilung 44 eingesetzt war.

Reichsarbeitsdienst
Note: Ottilie meldete sich freiwillig hier zum Reichsarbeitsdienst, da dies eine Möglichkeit bot, aus dem…

Ottilie meldete sich freiwillig hier zum Reichsarbeitsdienst, da dies eine Möglichkeit bot, aus dem Land zu kommen.

Burial of a fatherFerdinand Weber

Burial of a motherAnna Krämer

Death March 28, 200712:00 (aged 87 years)
Address: Bruder-Konrad-Stift Weintorstraße 12
Cause of death: Darmkrebs
Burial April 2, 200713:30 (5 days after death)
Cemetery: Waldfriedhof Mainz-Gonsenheim, Kirchstraße
Family with parents
father
Ferdinand Weber - Sterbebild
18811974
Birth: January 4, 1881 32 37Žihle, Plzeň-sever, Plzeňský kraj, CZE
Death: July 26, 1974Mitterfelden
mother
18871970
Birth: October 30, 1887 44 26Pilsen
Death: February 21, 1970Mitterfelden
Marriage MarriageSeptember 4, 1909Pilsen
13 months
elder sister
Anni Weber
19101946
Birth: September 28, 1910 29 22Pilsen
Death: May 20, 1946Deggendorf, Kreis Deggendorf, Bayern, DEU
22 months
elder sister
Maria Weber
19121998
Birth: July 10, 1912 31 24Pilsen
Death: October 12, 1998Ruhpolding, Krankenhaus
8 years
herself
Otilie Weber
19192007
Birth: December 7, 1919 38 32Plzeň
Death: March 28, 2007Mainz
4 years
younger sister
Josefa Weber
19232018
Birth: May 22, 1923 42 35Pilsen
Death: February 2018Salzburg, AUT
Family with Johannes Heinz Mohr
partner
herself
Otilie Weber
19192007
Birth: December 7, 1919 38 32Plzeň
Death: March 28, 2007Mainz
daughter
Private
daughter
Private
Reichsarbeitsdienst

hier lernte Ottilie ihren Mann Johannes Heinz kennen, der am gleichen Ort in der Ersatz-Beobachtungs-Abteilung 44 eingesetzt war.

Reichsarbeitsdienst

Ottilie meldete sich freiwillig hier zum Reichsarbeitsdienst, da dies eine Möglichkeit bot, aus dem Land zu kommen.

Media object
Media object
Media object